Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
 
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

75 лет Победы!

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Погода

Тинской 


Главная » 2016 » Июнь » 23 » Гости из Швейцарии
09:19
Гости из Швейцарии

Швейцария – федеративная республика в Западной Европе. Со всех сторон ее окружают соседние европейские государства: на юге – Италия, на севере – Германия, на востоке – Австрия, на западе соприкасается с Францией. В Швейцарии проживает порядка 7,8 млн человек, 90 %  из которых швейцарцы, остальные – иностранцы различной национальности. В республике нет общего языка, но наиболее распространенным считаются французский , итальянский, немецкий. Общепринятая валюта – швейцарский франк. Небольшое государство с элегантными городами, первоклассными отелями, чистейшими озерами и живописной природой уникально. Общий климат в стране умеренный, во многом зависящий от высоты над уровнем моря. В летние месяцы температура поднимается от +18 до +30, а в зимние опускается до +5, - 2

         Это краткая справка взятая из википедии.   Мы могли только теряться в догадках о ней, ее жителях, рассматривать на картинках и фото ее живописную красоту. А представить, что у нас появиться уникальная возможность познакомиться ближе с  ее представителями – такое могло произойти только во сне. Однако это было в реалии. За два месяца нам было сообщено, что скоро к нам приедут гости из чудесной страны. Такой визит в истории учреждения впервые и мы очень волновались. И вот настал долгожданный день.
           С утра солнце светило так, словно пыталось доказать, что в  Сибири оно умеет греть ни чуть не меньше.  На крыльце клуба собрался народ. Девушки и парни в  русских народных костюмах. По многовековой традиции гостей встречали хлебом – солью. С первого момента нашей встречи нам стало понятно, что швейцарцы очень открытые, улыбчивые, добрые люди.  Марин Венгер – фотограф, Стефан Венгер и Кристофф Вотребил – художники, Энди Каррер организатор массовых мероприятий и Андреа Вюиллене, руководитель проекта, переводчиком была Анна Венгер (Багрец). В первый день для гостей были приготовлены развлекательно- ознакомительные мероприятия. Они смогли посмотреть условия проживания наших ребят, оценить творческие способности, почаевничать и пообщаться с молодежью. Во время круглого стола наши гости отметили , что им очень понравились условия проживания, счастливые лица ребят, доброжелательность и открытость сотрудников. Кристофф Вотребил говорил: «У нас в Швейцарии жизнь комфортнее, чем в Сибири, но люди не умеют это ценить. У ваших же людей глаза светятся счастьем». Много хороших и добрых слов было сказано в адрес сотрудников, говорили о высоком профессионализме, о богатой и щедрой душе, о благоприятных условиях, созданных для людей с ограниченными возможностями.
             Второй день обещал быть не менее насыщенным по мероприятиям. Гости, отдохнув в гостинице, в 10.00 были уже у нас. Проведя рабочее совещание, определили ход дальнейших действий.
              Целью приезда делегации было объединить три направления : фото – картина - чувства. Для реализации проекта было привлечено более 100 ребят. Наши гости привезли с собой бумагу, краски, кисти, карандаши и пригласили ребят нарисовать свою мечту. На улице были приготовлены рабочие места. Часть ребят рисовали за столами, часть разрисовывали бетонный забор. Вместе с ними, плечо к плечу трудились художники из Швейцарии. В тот момент, когда ребята сконцентрировались на своих работах начал работу   фотограф. Марин Венгер старался запечатлеть те эмоции, те чувства, которые проявлялись на лицах ребят. Здесь же проходила фотосессия. Каждый желающий мог сфотографироваться c заграничными друзьями. На другой рабочей площадке проводился флеш-моб. На асфальте был нарисован 50 – метровый глаз. По команде ребята должны были встать на четко обозначенное место. Специальным оборудованием производилась съемка сверху. На третьей площадке с ребятами проводилось развлекательное мероприятие. Руководитель проекта Андреа вместе с ребятами играла большими разноцветными мячами, пускали мыльные пузыри. Гвоздем развлечения стала перестрелка маленькими воздушными шариками, наполненными теплой водой. Это было настолько весело и заразительно , что никто не смог остаться в стороне. Перестрелка с ребятами и гостями вызвала неописуемый восторг у всех. В общем веселье, дружбе и положительных эмоциях прошли два дня.

             Прощались с новыми друзьями cо слезами на глазах. Каждый желал продолжения знакомства и дальнейшего сотрудничества. На память об их визите остались рисунки на бетонном заборе. Каждое утро начинается с воспоминаний и сожалений о кратковременности встречи. Уезжая, они сказали, что не прощаются с нами, а говорят нам: «До скорой встречи».

 

Просмотров: 736 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Добро пожаловать


RSS


Поиск

Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Информационные ресурсы
  • Министерство социальной политики Красноясркогого края
  • Портал Красноярского края
  • Сайт для размещения информации о государственных учереждениях
  • Портал инвалидов
  • портал "Карта доступа"
  • Портал закупок
  • Региональный портал государственных услуг
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

    для размещения информации

    о государственных (муниципальных)

    учреждениях

    Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

    8-800-2000-122





    >