Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
 
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

75 лет Победы!

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Погода

Тинской 


Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Красота вокруг нас !
06:36
Красота вокруг нас !

В городе Красноярске в Международном выставочно – деловом центре « Сибирь » Агенством  труда и занятости населения Красноярского края проводилась Краевая ярмарка вакансий для сферы малого бизнеса. В программе ярмарки было запланировано проведение ярмарки ремесел, мастер – классов, семинаров и консультаций для безработных граждан и работодателей, а так же ряд других мероприятий.  В 20 13 году ярмарка отметила свой 15-летний юбилей. Поздравить юбиляршу приехали гости из Хакасии, Алтая, Канского, Ужурского, Иланского, Абанского, Шарыповского  и многих  других районов. Основная тематика ярмарки ремесел – это изделия декоративно – прикладного творчества и народных ремесел, для изготовления которых использовался ручной труд. Какие шедевры создают люди своими руками! Многообразие изделий и качество выполнения никого не оставляет равнодушным! Резьба по дереву, изделия из бересты притягивали взгляд своими точными линиями. Словно мастер работал не с древесиной, а с мягким пластичным материалом. А чего стоят фигуры животных выполненные из стекловолокна! Царь зверей размером 4 метра в длину  был прекрасным фоном для  фотосессии.  Каждый проходящий мимо поражался объему работы и мастерству творца. Керамика и ткачество, мозаика и витражи, художественная ковка и литье. Макраме, флористика, вышивка, изделия  из кожи и металла. От такой красоты кружилась голова! Тинской психоневрологический интернат пятый год подряд является участником этого прекрасного мероприятия. К этому празднику труда, творчества и человеческого мастерства мы готовились круглый год.  Подбирали рисунок и цвет ткани, искали новые выкройки, придумывали новые поделки. Когда стали собираться оказалось, что ассортимент изделий состоял из 24 наименований: подушки – игрушки, разнообразные коврики, дамские сумки,  прихватки и многое другое.В перерывах от торговли я и моя коллега Галиулина Н.В. старались посетить проводимые здесь же мастер – классы, на которых мастер профессионал или самоучка за 20 мин мог  научить  любого создать шедевр своими руками.  Например , я освоила технику изготовления роз из кареток от яиц. Бросовый материал в руках творца превращается в шикарные розы, из которых можно составить композицию. После просушки, покраски и лакирования такую картину можно подарить .  Думаю, такой подарок ценнее покупного, так как в него вложена душа и тепло  человеческих рук. Еще один мастер- класс просто необходим для каждой женщины. Это основы карвинга. За 15мин  обычная морковь превращается в цветок, яблоко в лебедя, арбуз в ажурную вазу. Такие умения позволят каждой хозяйке накрыть праздничный стол необычно и красиво .Мы пробовали валять шерсть, пытались освоить гончарное ремесло. Нам было все любопытно интересно и весело. Мы имели возможность приобрести продукцию для укрепления здоровья-это бальзамы  и чаи из трав Алтая. Теперь мы будем здоровы, полны новых идей и с нетерпением будем ждать следующую ярмарку ремесел .

Ведь такие мероприятия позволяют загореться  человеку  новыми идеями , освоить новый вид ремесла, пообщаться с коллегами, зарядиться позитивом. Лично у меня чувство гордости за свой край, за мастеров и умельцев ,создающих своими руками эту красоту.

По возвращению домой мы постараемся применить приобретенные умения .  Будем осваивать новые методики вместе с клиентами , учить их видеть и самим создавать прекрасное.

 

Просмотров: 768 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Добро пожаловать


RSS


Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Информационные ресурсы
  • Министерство социальной политики Красноясркогого края
  • Портал Красноярского края
  • Сайт для размещения информации о государственных учереждениях
  • Портал инвалидов
  • портал "Карта доступа"
  • Портал закупок
  • Региональный портал государственных услуг
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

    для размещения информации

    о государственных (муниципальных)

    учреждениях

    Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

    8-800-2000-122





    >