Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
 
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

75 лет Победы!

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Погода

Тинской 


Главная » 2016 » Август » 16 » Всемирный день шоколада
11:21
Всемирный день шоколада

11 июля – Всемирный день шоколада ( World Chocolate Day). Впервые сладкое лакомство придумали французы в 1695 году.  Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки, они называли его «пища Богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили шоколад в Европу, окрестили лакомство «черным золотом», и использовали его для укрепления физических сил и выносливости.
             Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Так мать Тереза испытывала страсть к шоколаду, была увлечена им и госпожа Помпадур.
             Лишь в начале 20 века с появлением промышленного производства шоколада смогли его вкусом насладиться все желающие.
             Наукой установлено, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов- гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.
 Сотрудники краеведческого музея представили уникальную возможность посмотреть, и главное попробовать настоящий шоколад, который струился в шоколадном фонтане. Каждая наша встреча - это праздник! Сотрудники встречают нас как самых дорогих гостей и всегда готовят для нас какой-нибудь сюрприз. На этот раз для нас была приготовлено развлекательно-познавательное мероприятие, которое познакомило ребят с историей возникновения шоколада. Они узнали, что раньше шоколад использовали в качестве денег, из шоколада создают платья, памятники, автомобили. Узнали, что норма потребления шоколада 40 граммов в день, что самый вкусный шоколад фабрики Milko и Alpencold. Мы смотрели мультфильм про шоколад, пели песни, отгадывали викторину, а кульминацией праздника стал шоколадный фонтан! Денис Зайцев – предприниматель г. Бирюсинска предоставил свое оборудование, рассказал, что этот шоколад заказывают в Москве, пригласил ребят отведать фруктов, облитых шоколадом, насладиться его божественным вкусом. Все что наука говорит о шоколаде – сущая правда. В раз у всех присутствующих улучшилось настроение, улыбки заиграли на довольных, выпачканных шоколадом лицах, и все испытали состояние радости и счастья!

Просмотров: 474 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Добро пожаловать


RSS


Поиск

Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Информационные ресурсы
  • Министерство социальной политики Красноясркогого края
  • Портал Красноярского края
  • Сайт для размещения информации о государственных учереждениях
  • Портал инвалидов
  • портал "Карта доступа"
  • Портал закупок
  • Региональный портал государственных услуг
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

    для размещения информации

    о государственных (муниципальных)

    учреждениях

    Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

    8-800-2000-122





    >