Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
 
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

75 лет Победы!

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Погода

Тинской 


Главная » 2016 » Август » 6 » Там, где речка, речка Бирюса…
06:55
Там, где речка, речка Бирюса…

Где таежные синие дали
вам приветливо машут рукой,
о реке вы такой не слыхали,
называют ее Бирюсой?
Пусть никто не давал мне заданья,
Но я снова увидеть хочу
Пробираюсь к тебе на свиданье
Сквозь преграды дорогу ищу…

                По легенде, имя реке Бирюсе было дано по названию охотничьего племени самодийцев- бирюсов. Бирюсы обитали в отрогах Саян до второй половины 18 века. Позже этот этноним не употреблялся, а роды хаан и саган из племени бирюсов вошли в состав хакасов. Второе название реки Бирюсы – Она - из диалекта кетского языка, в котором его значение «малая река». Еще одна история возникновения названия гласит, что оно происходит от минерала бирюзы, который представляет собой плотные скрытокристаллические массы и концентрации небесно-голубого или голубовато-зеленого цвета. В народе бирюзовый цвет сравнивался с голубым,  зеленоватым. Возможно, цвет воды сравнивался с цветом металла или драгоценного камня.  На самом деле река имеет богатый вид. Берега Бирюсы очень живописны, имеют различную крутизну, со скальными образованиями и  обрывами. В ее водах водится  много  разнообразной рыбы. Эта река всегда вызывала к себе большой интерес рыбаков, охотников и просто отдыхающих. К коим мы относим и себя.
                Каждый год летом мы организуем выездной отдых на берег реки Бирюса.
Рано утром в автобусе собираются ребята, желающие порыбачить, позагорать, и просто отдохнуть в живописнейшем уголке природы. Заранее подготовив все необходимое, трогаемся в дорогу. В дороге ребята задают много вопросов, так как большинство из них едет впервые. Рассматривают и обсуждают увиденное. Так за шутками, разговорами незаметно пробежало время. Вот мы и на месте. Бирюса восхищает своей красотой и величавостью.
Выгрузили вещи из автобуса, распределили обязанности. Парни дружной командой отправились в лес за дровами для костра, девчонки стали чистить картошку для ухи. Те ребята, которые не имеют навыка работать  ножом, отправились гонять футбольный мяч. Вот уже кипит вода в ведре, все готово для ухи. Наш бессменный рыбак Наймон Коля  обходит по берегу «рыбные места». Его удивляет, что совсем рядом с берегом можно воочию увидеть крупных рыб. Девчата, расстелив покрывало нежатся в лучах солнца, их ласкает теплый ветерок, на  лицах блуждают улыбки радости и блаженства.
 Прошло совсем немного времени,  и по берегу поплыл запах готовой ухи и ароматного травяного чая. Всех, словно магнитом притянуло к импровизированному столу. До чего же вкусно кушать на природе!!! Все уплетали за обе щеки.
              Немного отдохнув после обеда, решили поиграть. Среди нас была именинница – Иванова Елена. Мы как в детстве водили хоровод и играли в игру «Каравай». Затем «Кошки-мышки», потом «Иголка, ниточка, узелок». Оказалось, что ребята не знают этих игр, но быстро научились и все до одного включились в процесс забав. Немного подустав перестроились в «Ручеек». Наигравшись, повалились отдыхать. Заместитель директора по социальной реабилитации Никитенко Е.В.разрезала огромный арбуз, и мы совместили приятное с полезным. Сочным арбузом утоляли жажду после беготни. Дежурные ушли мыть посуду, кто-то вернулся к играм с мячом, а кто-то просто мечтательно глядел в небеса. Время летит незаметно. Пора было возвращаться. Собрались быстро, сожгли оставшийся мусор, затушили последние угли и тронулись в дорогу. Не проехав и сотни метров, ребята спросили о следующем приезде на Бирюсу, и услышали в ответ: «Обязательно еще приедем!»
 

Я пройду все дороги крутые,
 Выпью море таежной росы.
Только б видеть глаза голубые,
Ненаглядной моей Бирюсы!


Просмотров: 724 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Добро пожаловать


RSS


Поиск

Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Информационные ресурсы
  • Министерство социальной политики Красноясркогого края
  • Портал Красноярского края
  • Сайт для размещения информации о государственных учереждениях
  • Портал инвалидов
  • портал "Карта доступа"
  • Портал закупок
  • Региональный портал государственных услуг
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

    для размещения информации

    о государственных (муниципальных)

    учреждениях

    Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

    8-800-2000-122





    >