Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
 
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

75 лет Победы!

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Погода

Тинской 


Главная » 2013 » Декабрь » 5 » « По труду и честь»
05:52
« По труду и честь»

Какие ассоциации обычно возникают у обывателей в связи терминами « дом-интернат», « инвалиды с психическими заболеваниями»? Как правило, они представляют себе угрюмые, казённые заведения, где влачат своё существование под строгим надзором не вполне нормальные или слабоумные люди. И если такая напасть к великому счастью, обошла вашу семью, то всё это кажется далёким и совершенно посторонним. Но мы забываем о том, что люди с психоневрологическими заболеваниями - это не инопланетяне, невесть как забредшие на Землю. Они тоже рождены земными людьми. В их беде виноваты порой, разные факторы: это могут быть и сами горе - родители, и последствия родовых травм, и педагогическая запущенность, и многое другое. Они – тоже Люди!- Плачут, когда больно, грустят, радуются нашей доброте и очень любят праздники, коих в Тинском психоневрологическом интернате проводится великое множество.

    Одним из самых любимых по праву считается праздник Труда. Его с нетерпением ждут, к нему готовятся. Интернат имеет свою специфику в организации работы, в укладе жизни клиентов, для которых на 95 % не существует понятие «выписка». Организация труда имеет свои особенности, ибо интернат объединяет в себе элементы больничного, социального учреждения и общежития.

    Трудовая реабилитация – основное направление в работе интерната. Трудом заняты те клиенты, которым по медицинским показаниям рекомендована трудовая терапия под контролем персонала.

    Наше правило: труд- это необходимость, а не наказание. Всякий труд почётен. Вся жизнь человека наполнена трудом, и без труда она невозможна.

Для занятий трудотерапией у нас имеются швейная и столярная мастерская, обширный приусадебный участок, на котором выращиваются и поставляются к столу овощи, подсобное хозяйство, теплица, поля. Под присмотром трудоинструкторов и социальных работников клиенты следят за чистотой и порядком на территории, ухаживают за цветочными клумбами. Большое внимание уделяется самообслуживанию.

    Подведение трудовых итогов года – это и есть основная задача праздника.

Осенний праздник – это традиционно - красочное костюмированное представление с участием таких персонажей, как Королева Осень, осенние  месяцы, сказочные герои. В этом году заглянула на «огонёк» Баба Яга.

    Каравай на расшитом рушнике, неизменный атрибут, вручается заместителю директора по общим вопросам Карпенко А.А. Звучит красивая музыка. Поздравляется весь коллектив и каждое подразделение, где заняты трудотерапией клиенты. Лучшим вручаются небольшие подарки, их поздравляют участники художественной самодеятельности, посвящая передовикам песни, стихи, танцы, смешные сценки. Обычно такой праздник сопровождают конкурсы, загадки на тему труда. В зрительном зале царит весёлая атмосфера. Праздник любят за то, что он охватывает все категории проживающих в  интернате клиентов. Он нужен и полезен, потому что способствует сплочению коллектива, умению работать в команде.

    Осень – грустное и одновременно радостное время, потому что можно подвести итоги сделанного. Впереди зима, весна, лето…  А потом снова осень. Сколько их ещё будет в жизни  нашего коллектива!

    Организовала и провела праздник, красочно оформила сцену культорганизатор З.Г. - Карпенко. В этом ей помогали  специалист по социальной работе - Т.А. Лапшина, воспитатель – Н.В. Галиулина, библиотекарь – Л.Ю. Стенина.

     Отдельно хочу поблагодарить участников группы «Иные», которые, как всегда порадовали нас своим мастерством. Это Б. Любин, Н. Желянин, Д. Паздеев, А. Макарова, Н. Немилов, Ф. Янков, М. Потылицына, З. Золотарёва, Т. Васильева, М. Сак, Е. Шеховцев, А. Воронин,  Н. Яцеева,  М. Амарантова, М. Тарасова, Е. Миронова, Е. Гордеева, О. Кондратьева,  А. Бусоргина. 

      А закончить  хочу стихотворением, написанным в честь этого праздника нашим клиентом Еленой Плехановой.    

 

Спасибо всем за урожай,

За честную работу,

За слёзы, будто невзначай,

В ненастную погоду.

 

Пусть будет всё, что можно съесть:

Картошка и капуста…

Ведь трудностей не перечесть,

Когда в желудке пусто.

 

Пусть на прощание цветы

Нам осень подарила.

Но память этой красоты

Душа благотворила.

 

Летит планета, спит земля…

Ей отдыхать, нам - тоже,

А мы живём. И жизнь не зря

Понять себя поможет!

 

 

 

                                                                Специалист по социальной работе

                                                                                   М.В. Никонорова.

Просмотров: 538 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Добро пожаловать


RSS


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Информационные ресурсы
  • Министерство социальной политики Красноясркогого края
  • Портал Красноярского края
  • Сайт для размещения информации о государственных учереждениях
  • Портал инвалидов
  • портал "Карта доступа"
  • Портал закупок
  • Региональный портал государственных услуг
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

    для размещения информации

    о государственных (муниципальных)

    учреждениях

    Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

    8-800-2000-122





    >