Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
 
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

75 лет Победы!

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Погода

Тинской 


Главная » 2023 » Декабрь » 11 » «Творим добро»
10:02
«Творим добро»

«Творим добро»

    Есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни, их возможности ограничены из-за физических, умственных, сенсорных или психических отклонений. Живём  мы все на одной земле, и никто не знает, что  будет с ним завтра. Пословица «От сумы  и от тюрьмы не зарекайся» актуальна во все времена.  Каждый человек должен помнить, что рядом с ним живут люди с ограниченными возможностями здоровья, они нуждаются в нашей поддержке и участии. В наших силах сделать всё возможное, чтобы помочь им – поступком, словом, доброй улыбкой.

В настоящее время  государством разработано много программ, проводятся  различные акции и мероприятия для повышения качества жизни инвалидов. Эти мероприятия направлены на то, чтобы мы помнили о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи  таким людям. Одной из актуальных программ в жизни  получателей социальных услуг, является программа: «Сопровождаемое проживание инвалидов». Она направлена на обеспечение комплексности социальной помощи, повышение уровня и качества их жизни, достижение их максимальной интеграции в общество, что является значимым для них.

В рамках этой программы на базе учреждения «Тинской психоневрологический интернат» была оборудована и укомплектована комната, обстановка  которой приближена к домашней.  В ней веет теплом и уютом - как дома. В создании домашнего уюта непосредственное участие приняли сами получатели социальных услуг, с желанием, ответственностью и любовью ребята  отнеслись к подготовке комнаты. Предстояла большая работа: побелка, покраска, сборка и расстановка  мебели, озеленение комнаты, ну вместе мы справились. В течение полугода для участников программы проводились мероприятия, направленные на развитие знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельного и независимого проживания и жизнедеятельности в быту. Была сформирована мультидисциплинарная команда, состоящая из сотрудников учреждения различного профиля деятельности, привлекаемых для реализации программы сопровождаемого проживания по следующим направлениям: педагогическое, психологическое, профориентированное, социально - медицинское и социально-правовое сопровождение. Занятия проходили интересно и плодотворно не только для ребят, но и для сотрудников. Хочется сказать слова Оксаны Павловны И., которая работает медицинской сестрой  постовой, она проводила занятие по теме: «Пищевое отравление. Первая помощь при пищевом отравлении»: «Я думала, они просто послушают, а они много чего знают, они приводили  примеры из своей жизни, задавали много вопросов. Видно было, что им нравится, мне и самой понравилось. Я не ожидала, что так будет». Действительно, они охотно участвовали и проявляли стойкий интерес к занятиям. Безусловно, самыми интересными и любимыми  были занятия по кулинарии, где ребята своими руками готовили разнообразные блюда, начиная с простых бутербродов и заканчивая картофельной запеканкой с мясом, кальмарами в кляре, тортом и другими вкусняшками. Открытием для них стало приготовление майонеза  в домашних условиях, ребята отметили, что он получается гораздо вкуснее, чем магазинный. Каждый день для них открывалось что-то новое и так незаметно  для всех  нас пролетели полгода.

Не смотря на то, что мы не достигли конечного результата  программы «Сопровождаемого проживания инвалидов» - их самостоятельное проживание. И ребята так и остались получателями социальных услуг и проживают в стенах нашего учреждения. В силу своего заболевания, они не могут проживать самостоятельно. Зато, за время реализации программы у многих ребят изменилось отношение к сотрудникам и между собой, они обучились некоторым навыкам жизнедеятельности в быту.  Пусть хоть и частично, но они почувствовали себя полноценными людьми, а значит, всё было не зря.

Хочется обратиться ко всем, а в первую очередь к сотрудникам учреждения; дарите им тепло своей души, в ответ вы получите тепло их души. Ведь недаром есть  выражение: « Что отдаём, то и получаем». Иногда достаточно просто уделить им немного  внимания, и они открываются тебе, видят в тебе друга, советника – это бесценно.  Не скупитесь на добрые слова, добрые деяния  в сторону людей с ограниченными возможностями здоровья, нам это ничего не стоит, это ни материальная ценность, за которую нужно платить. Это то, чего так не хватает в наше время - доброта. Просто доброе слово, но оно имеет магическую силу. Ведь:

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

(отрывок из стихотворения В. Шефнера «Слова»)

 

 

Специалист по социальной работе  Т.А. Лапшина

Просмотров: 101 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Добро пожаловать


RSS


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Информационные ресурсы
  • Министерство социальной политики Красноясркогого края
  • Портал Красноярского края
  • Сайт для размещения информации о государственных учереждениях
  • Портал инвалидов
  • портал "Карта доступа"
  • Портал закупок
  • Региональный портал государственных услуг
  • ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

    для размещения информации

    о государственных (муниципальных)

    учреждениях

    Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

    8-800-2000-122





    >